Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) может профинансировать второй проект обновления городского общественного транспорта в Украине в размере 200 млн евро.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В рамках проекта "Городской общественный транспорт II" общей стоимостью 400 млн евро, планируется финансирование в развитие общественного транспорта в крупных и средних городах Украины.

Первое финансовое соглашение между Украиной и ЕИБ по проекту "Городской общественный транспорт" было ратифицировано Верховной Радой Украины в апреле 2017 года. Общая стоимость проекта составила, ориентировочно, 400 млн евро.

Проект финансируется за счет привлеченных кредитных средств ЕИБ под государственные гарантии в объеме 200 млн евро сроком до 22 лет с льготным периодом до пяти лет.

В рамках проекта, в частности, в 2018 году было закуплено 167 троллейбусов, в том числе 47 единиц - Одессой, 40 единиц - Кременчугом; 23 троллейбуса были поставлены в Днепр, восемь в Кривой Рог. В 2019 году финансирование предоставлялось, в частности, на закупку троллейбусов Ивано-Франковском, Николаевом и Полтавой.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что ЕИБ готов кредитовать проекты дорожной безопасности на международных транспортных коридорах Украины.