С 7 апреля украинская сторона закрывает пограничный переход Рава-Русская - Гребенне. Украинско-польскую границу можно будет пересечь только в пунктах пропуска Краковец-Корчова и Ягодин-Дорогуск.

Об этом, как пишет ЦТС, 3 апреля проинформировали в Надбужанском отделе Пограничной службы Польши.

Согласно сообщению, Госпогранслужба Украины направила польским коллегам уведомление о том, что погранпереход Рава-Русская - Гребенне будет закрыт 6 апреля в 23:00 по варшавскому времени (или в 00:00 по киевскому).

Как заявляют польские пограничники, границу в оставшихся двух пунктах можно будет пересечь только на грузовом или легковом автомобиле.

1

Об этом же говорится и на сайте Погранслужбы Польши.

1505

В свою очередь, на сайте Государственной пограничной службы Украины пока не была обнародована информация относительно закрытия пункта пропуска Рава-Русская - Гребенне или введения дополнительных ограничений.

Напомним, что запрет на пересечение границы в пешем порядке был введен еще раньше. В связи с этим на погранпереходах Рава-Русская - Гребенне, Краковец-Корчова и Ягодин-Дорогуск, для соблюдения формальностей, граждан Украины, прибывших к границе пешком, перевозят в Украину через границу на автобусах. Так, за сутки 4 апреля, по информации Госпогранслужбы Украины, на границу без личного автотранспорта прибыло 5,2 тыс. наших соотечественников. Для их перевозки привлекались транспортные средства, предоставленные местной властью и ГСЧС.

pages_20200331_075120_1585630280

С 28 марта Украина прекратила регулярное международное пассажирское сообщение. При этом в МИД отметили, что возможность пересечь границу останется для автомобилистов и тех, кто прибывает на границу в пешем порядке. "Граница ни в коем случае не закрывается на замок. Можно будет возвращаться в Украину на своем автомобиле и пешком", - заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.