Министерство финансов США опубликовало новые детали относительно выдачи субсидий и кредитов авиакомпаниям, пострадавшим от последствий пандемии коронавируса, и призвало компании подать часть заявок к пятнице, чтобы как можно скорее получить финансирование.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Выделение помощи одобрено в рамках пакета мер помощи экономике на сумму 2 трлн долларов, который предусматривает предоставление субсидий в объеме 25 млрд долл., а также кредитов и гарантий по кредитам на сумму 25 млрд долл. пассажирским авиаперевозчикам, 4 млрд долл. - грузоперевозчикам и 17 млрд долл. - другим компаниям, играющим критически важную роль в обеспечении национальной безопасности.

Минфин США сообщил, что компании, осуществляющие перевозки пассажиров и грузовые авиаперевозки, должны подать заявки на получение субсидий для компенсации расходов на заработную плату сотрудников не позднее 17:00 пятницы, 3 апреля. Заявки, поданные позднее, будут рассмотрены, но их одобрение может занять больше времени. 

Размер субсидий будет зависеть от общего размера зарплат и бонусов, которые будут выплачиваться сотрудникам с 1 апреля по 30 сентября. Их получение предусматривает, что компании будут воздерживаться от принудительного увольнения сотрудников, их отправки в неоплачиваемый отпуск или сокращения размера заработной платы в течение этого периода.

Руководство American Airlines Group Inc. сообщило своим сотрудникам, что авиакомпания должна получить от государства помощь в размере около 12 млрд долл.

"Мы намерены подать заявку на получение этого финансирования и уверены, что оно, наряду с нашим относительно высоким доступным объемом денежных средств, позволит нам пережить даже самый худший из потенциальных будущих сценариев", - говорится в совместном сообщении CEO компании Дага Паркера и ее президента Роберта Айсома.

В то же время топ-менеджеры авиакомпаний стали предупреждать своих сотрудников, что в ближайшие месяцы они будут работать меньшее число часов, что, в свою очередь, приведет к уменьшению зарплаты. Они также ищут сотрудников, готовых уйти в отпуск без сохранения или с частичным сохранением зарплаты, или выйти на пенсию.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что американские авиакомпании могут отменить все внутренние пассажирские авиаперевозки.

Читайте также Сядут все? Как коронавирус влияет на авиацию Европы и Украины