Из-за пандемии коронавируса откладывается начало реализации нескольких инвестиционных проектов "Укрзализныци", которые планировалось выполнить за средства международных финансовых учреждений.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщил в комментарии Магистрали директор по стратегическому развитию и инвестиционной политике АО "Укрзализныця" Антон Саболевский.

"Укрзализныця" с партнерами откладывают реализацию проектов на время пандемии", - заявил он.

В частности, по его словам, уже продлен на один месяц срок подачи документов по тендеру по поиску подрядчика на выполнение первой фазы проекта "Электрификация железнодорожного направления Долинская-Николаев-Колосовка".

Этот тендер был объявлен в конце января текущего года. Срок подачи заявок был до 30 марта. Теперь он продлен до 30 апреля. Реализация проекта электрификации будет осуществляться в основном за средства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ). Эти международные финансовые учреждения должны выделить 300 млн евро.

Кроме того, отложен на месяц запуск процедуры отбора поставщика магистральных электровозов. Этот конкурс по приобретению 205 новых локомотивов "Укрзализныця" планировала объявить в середине марта.

По словам Антона Саболевского, нельзя исключать, что задержка реализации инвестпрограмм еще увеличится, учитывая текущую ситуацию с заболеваемостью COVID-19 в Украине и мире.

Директор по стратегическому развитию и инвестиционной политике АО "Укрзализныця" также не подтвердил информацию о выделении дополнительных средств железнодорожной компании от международных организаций в связи с ее финансовыми потерями из-за эпидемии. По его словам, объявленное ЕБРР дополнительное финансирование в 1 млрд евро компаниям, которые испытывают трудности, касается непосредственно мер по борьбе с коронавирусом. В частности, банк предлагает за эти деньги закупать соответствующее медицинское оборудование.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в марте УЗ планировала объявить конкурс на отбор поставщика электровозов для компании.