В Турции состоялась первая поездка по новой высокоскоростной ж/д линии Анкара-Сивас.

Поезд, в котором присутствовали руководители Государственных железных дорог Турции (TCDD) и министерства транспорта и инфраструктуры страны, прошел участок между 90-м и 104-м км новой высокоскоростной линии длиной 405 км, пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

С вводом в эксплуатацию ВСМ время в пути между городами Анкара и Сивас сократится до 2 часов 50 минут по сравнению прежними 10 часами на объездном маршруте длиной 602 км. Общие затраты по проекту строительства новых и реконструкции существующих участков этой линии с девятью станциями составили 1,43 млрд евро (9,75 млрд тур. лир). В проект ВСМ входит сооружение 49 железнодорожных тоннелей общей протяженностью 66,2 км и 52 виадуков суммарной длиной 28 км.

ВСМ Анкара-Сивас обеспечит прямые сообщения с городами Кайсери, Конья, Мерсин, Газиантеп и Диярбакыр и войдет в коридор Эдирне-Карс, связывающий города Европы и Ближнего Востока.

Железная дорога между Анкарой и Сивасом станет второй по протяженности ВСМ в Турции после высокоскоростной линии Стамбул-Анкара, длина которой составляет 533 км.

Ввод в эксплуатацию ВСМ Анкара-Сивас запланирован на середину 2020-х годов. В ее состав вошли линия Анкара-Кырыккале, модернизированная для движения поездов со скоростью 140 км/ч, и новый участок от Кырыккале до Сиваса, рассчитанный для движения с максимальной скоростью 250 км/ч.

Напомним, в ноябре прошлого года по тоннелю под Босфором прошел первый контейнерный поезд из Китая в Европу.

Читайте также В Турции объединяются три крупных производителя ж/д подвижного состава