В Нидерландах началось строительство самого длинного велосипедного моста в Европе - Blauwe Loper (Синий ковер). Его длина составит 800 метров.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Strelkamag.

Blauwe Loper будет образован из четырех уже существующих мостов, проходящих над озером, каналом, автострадой и заповедником. Мост будет открыт только для велосипедистов и пешеходов. Кроме того, он послужит ориентиром на пути миграции летучих мышей - для этого на Blauwe Loper будут установлены LED-светодиоды, питающиеся от солнечных батарей. Мост станет проводником для животных от заповедника до озера Ольдамбтмеер.

Blauwe Loper будет построен из дерева, привезенного из Габона, и перерабатываемой стали. Несмотря на то, что основа конструкция деревянная, ее срок службы рассчитан на 80 лет. Со стороны Винсхотена Blauwe Loper идет по спирали - это сделано, чтобы не вырубать деревья, растущие по бокам от моста.

Мост будет украшен ветряной мельницей типичной для региона формы. Эта мельница быдет вырабатывать электроэнергию для сооружения. В середине конструкция оборудована смотровой площадкой и лестницей для спуска. Часть моста, проходящая над каналом, будет двигаться, чтобы не мешать проходу судов.

blauwe_loper

blauwe_loper

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что немецкий суд разрешил Tesla вырубить 92 га леса под Берлином для строительства завода, при этом компанию обязали компенсировать влияние вырубки лесов. Tesla обязали переселить лесных муравьев, пресмыкающихся и пять летучих мышей для строительства нового завода.