Логистическая компания Bulk Transshipment Slovakia (BTS) взяла в аренду на 10 лет интермодальный терминал Добра (Словакия) на границе с Украиной.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Railfreight.

Новый арендатор продолжает обрабатывать контейнерные поезда из Китая.

"BTS приняла управление и эксплуатацию объекта с 1 января 2020 года", - заявили в словацкой национальной железнодорожной грузовой компании ZSSK Cargo. 
 
"Интермодальный терминал в Добре ждет своего потенциала уже 20 лет. Как акционер Bulk Transshipment Slovakia, мы намерены в полной мере реализовать его", - отметил член совета директоров BUDAMAR LOGISTICS Любомир Лой.
 
BTS, как новый арендатор интермодального терминала в Добре (также известный как TKD Dobrá), планирует запустить новый контейнерный поезд с/на объект, а также продолжить погрузочные работы. 

Отмечается, что компания BTS рассматривает Украину как возможное новое направление и заинтересована в запуске контейнерного поезда из Киева в Добру.
 
Что касается существующих направлений, то BTS уже преуспел в этой области. В середине февраля терминал в Добре перегрузил 46 контейнеров из Сианя в Дунайскую Стреду, интермодальный пункт Метранс в окрестностях Братиславы.
 
Отмечается, что BTS была зарегистрирована в 2007 году как совместное предприятие BUDAMAR LOGISTICS и ZSSK Cargo. Два года спустя компания начала свою деятельность на железнодорожной станции Чиерна-над-Тисоу, расположенной на границе с Украиной. 
 
BTS принадлежит 33 локомотива для европейской колеи и 3 единицы для широкой колеи.
 
До аренды TKD Dobrá, BTS была сосредоточена на оптовых и генеральных грузоперевозках. С новым соглашением и новым терминалом этот список был расширен за счет контейнеров.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что российский "Трансконтейнер" отказался от аренды терминала в Словакии на границе с Украиной.