Аэрокосмическая компания британского миллиардера Ричарда Брэнсона Virgin Galactic планирует осуществить первый коммерческий туристический полет в космос в нынешнем году и готовится к возобновлению продаж билетов, стоимость которых, как ожидается, превысит 250 тыс. долларов.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В компании сообщают, что сосредоточены на тестировании своей системы запуска кораблей и получении разрешения для нее. Virgin Galactic все еще планирует начать полеты в 2020 году.

Продажи билетов были приостановлены после крушения суборбитального космического корабля SpaceShipTwo во время испытаний в 2014 году. 

На данный момент уже более 600 человек купили у Virgin Galactic места для суборбитального полета, в общей сумме заплатив около 80 млн долларов в виде депозитов.

Отмечается, что акции компании, которая вышла на публичный рынок в прошлом году, подскочили в последние несколько недель, в результате чего ее стоимость приблизилась к 7 млрд долларов.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что 13 февраля был спущен на воду первый круизный лайнер для Virgin Voyages Ричарда Брэнсона. Новый, экологически чистый круизный лайнер на 1430 кают, вмещает более 2700 гостей.