Государственное предприятие "Морской торговый порт Южный" стало первым портом в Украине, который использует Prozorro Market. 

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию ГП МТП Южный.

Предприятие уже участвует в пилотном проекте и покупает небольшие партии товаров в пару кликов, как в обычном интернет-магазине. "Мы уже подписали приказ относительно участия ГП МТП Южный в пилотном проекте, зарегистрировались на площадке и сделали первую покупку - офисную бумагу. Это очень просто, процедура заняла всего 4 дня. При этом стоимость бумаги на 20% меньше прошлогодней", - отметил заместитель директора по материально-техническому обеспечению Дмитрий Жуков.

Отмечается, что это значительно экономит время и средства госстивидора. Для заказа не нужно объявлять процедуру, ожидать аукциона и проводить квалификацию. Это уже сделано администраторами каталога. За 2 дня поставщик дает ответ, и до 7 календарных дней поставляет товар.

"Мы пересмотрели и изменили процесс закупок. Благодаря усовершенствованию системы, предприятие экономит значительные ресурсы", - отметил и.о. директора ГП МТП Южный Александр Олейник.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что МТП Южный установил рекорд выгрузки вагонов за сутки. Госстивидор добился собственного абсолютного рекордного показателя скорости выгрузки полувагонов.