Немецкий железнодорожный концерн Deutsche Bahn в 2020 году планирует пополнить штат сотрудников около 25 тысячами новых специалистов, из которых 4700 - молодежь. Это немного больше, чем годом ранее, когда компания наняла 24 тысячи работников.

Как пишет ЦТС, ссылаясь на информацию немецкого ж/д перевозчика, компания будет нанимать машинистов локомотивов, IT-специалистов, инженеров, путейцев, диспетчеров, строителей и т.д.

"Deutsche Bahn взял на себя обязательство проводить мощную программу роста, - заявил директор по персоналу DB Мартин Сейлер. - Что означает расширение инфраструктуры и большее количество поездов. И, конечно, это включает в себя значительно больше коллег, которые, например, участвуют в расширении инфраструктуры или управляют новыми поездами".

В рамках своей стратегии "Сильный железнодорожный транспорт" в ближайшие годы DB привлечет около 100 тыс. новых сотрудников.

Среди основных профессий, в которых нуждается Deutsche Bahn и специалистов, по которым планирует нанимать и обучать в 2020 году (включая младший персонал): машинисты (около 2300 человек), путейцы (3300), диспетчеры (1500), обслуживающий персонал ж/д транспорта (1500), IT-специалисты (1100), обслуживающий персонал поездов (1100), станционные работники (800), водители автобусов (1600) и т.д.

NeueMitarbeiter2020-data (1)

Напомним, ранее ЦТС писал о том, что в текущем году Deutsche Bahn инвестирует в обучение новых сотрудников 500 млн евро.

Сотрудников Deutsche Bahn ищут не только в Германии, но и за пределами страны - в Испании, Италии, Греции, Северной Македонии, Сербии и Румынии. Особое внимание уделяется специальностям машинистов, водителей автобусов и электриков. Для этой цели в компании был создан новый рекрутинговый отдел.

В минувшем году сообщалось, что частный чешский оператор автобусных и железнодорожных перевозок Leo Express искал машинистов для работы в Германии, которым предлагал зарплату в размере эквивалентном 65 тыс. грн.