PHASA-35, самолет на солнечной энергии с размахом крыльев 35 м, успешно завершил свой первый полет.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Rynek-Lotniczy.

На создание самолета PHASA-35 ушло два года, его предполагается использовать в пожарной охране лесов и наблюдении за морскими границами Великобритании.

Британская оборонная корпорация BAE Systems и компания Prismatic за два года разработали и довели до опытного образца проект беспилотного летательного аппарата PHASA-35, который может занять нишу между самолетами и стратосферными спутниками, поднимаясь при выполнении рабочих заданий на высоту до 20 км.

Крылья самолета размахом в 35 метров покрыты солнечными панелями, которые обеспечивают бесперебойное питание аппарата в течение дня, а бортовые батареи поставляют энергию для полета ночью.

Испытания прошли на высоте двух километров, что, очевидно, недостаточно для псевдоспутника, который будет использоваться на высоте в десять раз выше, однако сейчас разработчикам было важно продемонстрировать первые результаты и жизнеспособность проекта.

Самолет с солнечными панелями может стать продукцией двойного назначения, например, обеспечить разворачивание связи 5G в отдаленных районах страны, неся нагрузку антенн весом более 40 кг.

В BAE Systems не исключают, что первые PHASA-35 будут запущены в эксплуатацию уже в течении года.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в Великобритании открыли первую железную дорогу на солнечной энергии. Теперь часть поездов в стране курсируют по железной дороге, полностью питающейся от солнечной энергии.