По данным "Укрзализныци", за прошлый год было капитально отремонтировано 78 локомотивов, в том числе 29 тепловозов в Днепре, 39 электровозов в Запорожье и еще 10 во Львове. 

Такие данные ЦТС предоставила АО "Укрзализныця".

Согласно проекту плана капитальных инвестиций, в 2020 году в условиях заводов предусмотрено выполнить капитальный ремонт 111 локомотивов, а именно: Запорожский ЭВР - 23 электровоза, Львовский ЛРЗ - 8 электровозов, Днепропетровский ТРЗ - 80 тепловозов.

Отмечается, что в прошлом году "Укрзализныця" также нацелилась на рынок ремонта частной тяги. По оценкам самой УЗ, общий размер частного локомотивного парка в Украине составляет 2,5 тыс. единиц. Из них 996 локомотивов допущены на магистральные линии для транспортировки промышленных грузов до ж/д станций. Еще часть тепло- и электровозов используются внутри предприятий или карьеров.

"Частный парк локомотивов на сегодня ремонтируется владельцами в различных условиях, часть - на наших заводах, часть - в других местах. Именно поэтому мы видим потенциал для бизнеса - поиск заказов для наших локомотиворемонтных заводов. Тем более, что наши заводы специализируются на ремонте не только локомотивов, но и узлов к ним", - заявил директор по развитию бизнеса АО "Укрзализныця" Андрей Рязанцев.

По итогу года, в региональных депо УЗ в 2019-м было отремонтировано 36 тепловозов для сторонних организаций. 

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что "Укрзализныця" планирует отремонтировать два двухэтажных поезда Skoda на собственных мощностях. Предложения сторонних заказчиков в УЗ назвали неоправданно дорогостоящими.