Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что создание высокоскоростной магистрали High Speed 2 (HS2) продолжится.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Gudok.ru.

Строительство первой очереди магистрали, которая свяжет Лондон и Уэст-Мидлендс, должно начаться в апреле.

"HS2 должна быть реализована более рационально и экономически эффективно", - подчеркнул Джонсон.

Премьер-министр Великобритании рассчитывает ускорить выполнение проекта с помощью реформирования процесса управления. В частности, он назначит ответственного за проект министра, который будет контролировать строительство и отчитываться о нем.

Джонсон также сообщил парламенту о намерении реализовать второй этап проекта, предусматривающий продление магистрали на север, и построить ещё одну ВСМ - Northern Powerhouse Rail. 

Отмечается, что главным поводом для критики проекта HS2 служит неоднократный рост его стоимости. 

В 2013 году первоначально предусмотренный объем финансирования увеличился с 42,77 млрд долларов до 55,21 млрд. В 2017 году, когда завершился тендер на строительство первой очереди проекта, полная стоимость HS2 протяженностью 540 км оценивалась в 72,19 млрд долларов. Сейчас она достигает от 80,36 до 89,43 млрд. 

Строительство первой очереди HS2 длиной 192 км планируется завершить в 2026 году, чтобы организовать движение на линии Лондон-Бирмингем в декабре того же года. Вторая очередь протяженностью 348 км будет строиться и вводиться в эксплуатацию в два этапа: участок Западный Мидленд (где находится Бирмингем) - Кру рассчитывают открыть уже в 2027 году, а ветки Кру-Манчестер и Западный Мидленд-Лидс должны заработать в 2033 году.

Это позволит железной дороге, спроектированной для движения со скоростью до 400 км/ч, сократить время в пути между крупнейшими городами Англии приблизительно в два раза.

Напомним, ранее ЦТС писал, что строитель главной скоростной железной дороги Великобритании HS2 - разорился.