Член правления Deutsche Bahn Рональд Пофалла, который выступил одним из подписантов с немецкой стороны меморандума о сотрудничестве с "Укрзализныцей", заявил, что на первоначальном этапе взаимодействие компаний будет заключаться в консультировании, а в дальнейшем возможно усиление менеджерами DB руководства УЗ.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Укринформ, об этом топ-менеджер рассказал в интервью DW.

"На начальном этапе речь будет идти о консультировании... Если консультирование будет иметь успех, возможно, речь пойдет о том, чтобы несколько наших менеджеров поддержали руководство "Укрзализныци" в процессе управления. То есть управление "Укрзализныцей" будет осуществляться, как и ранее, самими украинцами, но будет усилено нашими менеджерами", - отметил Пофалла.

Он добавил, что, в зависимости от того, насколько успешным будет консалтинг, могут быть внедрены дальнейшие шаги.

При любых условиях, немецкая сторона считает, что начинать работу надо как можно скорее, если этого хотят украинцы.

Член правления Deutsche Bahn обратил внимание на то, что предварительные оценки свидетельствуют о существовании потребности в оптимизации украинской железной дороги с экономической точки зрения. Возможности для этого есть, подчеркнул он. Есть также политическая воля к реформированию "Укрзализныци", в чем представителей DB заверил премьер-министр Алексей Гончарук, который согласовал этот вопрос с президентом Владимиром Зеленским. Таким образом, по словам Рональда Пофаллы, проект будет иметь политическую поддержку.

Напомним, ранее премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что Deutsche Bahn с 1 января 2021 года будет оказывать поддержку в управлении АО "Укрзализныця" в сфере грузовых, пассажирских перевозок, инфраструктуры, предоставления услуг и технического обслуживания.

При этом он напомнил, что сотрудничество компаний не предполагает продажу или аренду такого стратегически важного государственного объекта, как "Укрзализныця".

5 февраля состоялось подписание меморандума о взаимопонимании относительно стратегического развития АО "Укрзализныця" между АО УЗ и Deutsche Bahn.

Читайте также Член Правления DB, главный по инфраструктуре и друг Меркель. Что еще известно о немецком подписанте Соглашения о стратегическом партнерстве между УЗ и DB