16 китайских портов и портовых групп предлагают судоходным компаниям льготы и скидки на портовые сборы, чтобы минимизировать падение оборота из-за эпидемии коронавируса.

Об этом со ссылкой на ТАСС сообщает ЦТС.

В их числе порты Гуанчжоу, Шанхай, Нинбо-Чжоушань, Шаньдун, Тяньцзинь, Фучжоу, Чжухай, Ухань, Сямынь, Чунцин, Чжаньцзян, портовые группы Аньхой, Цзянсу, Ляонин, Хэбэй и оператор портов залива Бейбу.

Отмечается, что эпидемия коронавируса может стать причиной сокращения числа судозаходов в порты Китая. Жертвами нового вируса по состоянию на 3 февраля стали более 200 человек, заражены более 9 800. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания чрезвычайной ситуацией международного значения.

Из-за вспышки заболевания транспортные предприятия по всему миру принимают меры предосторожности: авиакомпании отменяют либо ограничивают полеты в Китай, в аэропортах и крупных транспортных узлах изучают состояние здоровья пассажиров. Не обошли эти меры и Украину: с 3 февраля чартерные рейсы в Китай прекратила авиакомпания SkyUp, инфракрасными термометрами начали проверять пассажиров из Китая в Борисполе.

Напомним, что в 2019 году грузооборот китайских портов увеличился на 9%.