Совету морского порта Николаев был представлен проект COFCO по развитию перегрузочного комплекса зерновых, масличных культур и продуктов их переработки в порту Николаев.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию администрации порта.

29 января состоялось заседание Совета порта, на котором присутствовали руководство администрации Николаевского морского порта, представители "Укрзализныци", портовых операторов и других компаний, осуществляющих свою деятельность на территории и в акватории порта, а также представители профсоюзов Николаевского морского порта.

Директор ООО "Дунайская судоходно-стивидорная компания" Юрий Булгаков представил присутствующим проект, согласно которому компания проведет реконструкцию и модернизацию перегрузочного комплекса, расположенного у причалов №1, 2, а также получит право пользования реконструированным причалом №0 в соответствии с действующим законодательством Украины.

Отметим, что Дунайская судоходно-стивидорная компания контролируется китайской компанией COFCO.  Ранее ООО "Дунайская судоходно-стивидорная компания" находилось под контролем гонконгской Noble Group, но в марте 2016 года Noble Group выкупила китайская зернотрейдинговая корпорация COFCO.

COFCO Corporation - один из крупнейших мировых производителей и поставщиков сельскохозяйственной продукции и продуктов питания.

В мае 2016 года COFCO запустила в работу новый терминал в порту Николаев.

В октябре 2019 года был подписан меморандум о сотрудничестве между ГП "Администрация морских портов Украины", ГП "Мариупольский морской торговый порт", COFCO Agri Ukraine и ООО "СТТ". Меморандум предусматривает реализацию в порту Мариуполь инфраструктурного проекта, который обеспечит суммарно привлечение более 1,3 млрд грн инвестиций в развитие инфраструктуры порта и увеличит грузопотоки на 2,3 млн т. Документ также предусматривает сотрудничество сторон по реконструкции причалов №2 и №3, строительства второй очереди зернового терминала и создание единого перегрузочного комплекса (пищевых и наливных продовольственных грузов).