Расходы Дорожного фонда по итогам 2019 года были меньше запланированных более чем на 3 млрд грн, несмотря на перевыполнение плана поступлений.

Об этом, как сообщает ЦТС, пишет Интерфакс-Украина со ссылкой на главу Счетной палаты Валерия Пацкана.

"В последние годы на строительство и ремонт дорог выделяются колоссальные средства. Но, к сожалению, несмотря на приоритетность этого вопроса, недостатки планирования и низкая исполнительская дисциплина, множественные изменения в перечень объектов строительства, реконструкции, ремонта дорог, а также промедление с внесением изменений в программные документы привели к тому, что расходы из государственного Дорожного фонда по итогам 2019 года не проведены на 3,2 млрд грн", - заявил Пацкан.

По его словам, в частности, на 1,3 млрд грн были меньше запланированных расходы на развитие сети и содержание автомобильных дорог государственного значения и выполнение долговых обязательств по заимствованиям, привлеченным государством или под государственные гарантии.

Напомним, ранее ЦТС писал о том, что названы области-лидеры и аутсайдеры по освоению средств Дорожного фонда в 2019 году. В 2019 году областные администрации не использовали 1,476 млрд гривен из Дорожного фонда, или 10% от его годового объема.