Объем перевозки грузов по инфраструктуре Latvijas Dzelzcels (LDz) в 2019 году составил 41,5 млн тонн, и это самый низкий показатель за последние 17 лет.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

По словам члена правления предприятия Андриса Лубанса, в течение всего 2019 года объем грузоперевозок по железной дороге уменьшался, а особенно ситуация ухудшилась во второй половине года, когда обычно грузоперевозки растут в связи с ростом потребления энергоресурсов в зимний период.

"К сожалению, осень и начало зимы были довольно неудачными, так как было очень тепло. Цены на энергоресурсы на мировом рынке были низкими, грузы стояли. Поэтому вместо ожидаемого пусть и небольшого, но прироста объемов мы увидели продолжение спада", - отметил Лубанс.

По словам члена правления, такое падение не будет временным - скорее всего, это устойчивая тенденция. "Предприятие должно быть в состоянии адаптироваться к такому сокращению объемов грузов и при этом содержать инфраструктуру", - сказал он.

Напомним, ранее ЦТС писал о том, что Latvijas Dzelzcels (LDz) до конца этого года планирует прекратить трудовые отношения примерно с 1500 работниками. В пресс-релизе компании сказано, что 2019 год и для LDz, и для всей транспортной и транзитной отрасли Латвии был сложным. В результате снижения цен на ископаемые на мировых сырьевых рынках и уменьшения объемов их перевозок, а также из-за экономической и политической ситуации в регионе произошло значительное сокращение объемов входящих и исходящих грузов.