Число совершенных во всем мире в 2019 году международных туристических поездок составило 1,5 млрд.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В прошлом году рост туризма наблюдался во всех регионах мира. "В 2019 году во всем мире было зафиксировано 1,5 млрд туристических прибытий. Рост международного туризма продолжается уже десятый год подряд. Прирост на 4% по сравнению с предыдущим годом и такой же прирост, запланированный на 2020 год, говорит о том, что туризм стал одной из самых быстрорастущих и стабильных отраслей мировой экономики", - сообщает Всемирная туристическая организация ООН (UNWTO).

По данным организации, в 2019 году число поездок на Ближний Восток выросло на 8%, в Азию - на 5%, в Африку - на 4%. Число путешествий в Европу несколько снизилось по сравнению с предыдущими годами, тем не менее регион продолжает лидировать по числу международных прибытий - 743 млн иностранных гостей (плюс 4%).

Северную и Южную Америку туристы посещали на 2% чаще, чем в 2018 году. При этом число поездок в Южную Америку заметно снизилось из-за протестов в ряде стран.

"В 2020 году мы ожидаем роста международного туризма на 3-4%. Крупнейшие международные события, такие, как летние Олимпийские игры в Токио, или выставка Expo 2020 в Дубае, должны положительно повлиять на прирост турпотоков", - подчеркивают в UNWTO.

Напомним, ранее ЦТС писал о том, что почти две трети международных туристов в мире пользовались авиатранспортом в 2018 году.  В позапрошлом году доля таких путешественников составила 58%.

Об этом в ходе дискуссионного блока "Развитие туризма в Украине. Потенциал и вызовы" сообщил президент Национальной туристической организации Украины Иван Липтуга. По его информации, всего в 2018 году в мире было зафиксировано 1,4 млрд международных туристов. Из них большинство - 58% - в своих поездках пользовались авиационным транспортом.