В Киеве продолжается работа над обновлением двух пешеходных мостов: над проспектом Леся Курбаса и проспектом Любомира Гузара. Уже выполнен значительный объем работ.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на "Киевавтодор".

"Мы не останавливаем работы на пешеходных мостах. В частности, на надземном переходе возле кинотеатра "Лейпциг" установлено большинство стеклопакетов пешеходной галереи. Также на завершающем этапе установка крыши. Смонтировано 90% металлоконструкций ступеней", - рассказал генеральный директор "Киевавтодора" Александр Густелев.

Оба моста будут оснащены лифтами. Пол зальют специальным антискользящим покрытием MC-Floor Topspeed (Германия).

Надземные переходы будут закрытыми. Это гарантирует защиту от осадков, ветра. Также конструкция сделает невозможным попадание посторонних предметов на проезжую часть и трамвайное полотно. Для вентиляции предусмотрены окна. Будет смонтировано LED-освещение.

Отметим, что мосты были построены еще в начале 1980-х годов и до сих пор не ремонтировались.

691701_big

691700_big

Напомним, ранее ЦТС писал о том, что 16 января Верховная Рада Украины приняла законопроекты №2661 и №2660, которые позволят привлечь дополнительные внебюджетные 20 млрд грн на ремонт дорог в 2020 году.  Речь идет о законопроектах №2661 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины" и №2660 "О внесении изменений в Закон Украины о Государственном бюджете Украины на 2020 год", которые предусматривают привлечение именно внебюджетного финансирования на строительство, ремонт и эксплуатацию дорог.

Бюджетное финансирование ремонтно-строительных работ предусматривает восстановление минимум четырех тысяч километров дорог.  Сейчас в Дорожном фонде на 2020 год заложено более 30 млрд грн на дороги общегосударственного значения.