За период с июля по ноябрь 2019 года "Укрзализныця" увеличила доход от проведения ремонта грузовых вагонов частного парка на собственных мощностях на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 274,9 млн грн.

Как сообщает ЦТС, об этом заявил директор по развитию бизнеса АО "Укрзализныця" Андрей Рязанцев.

"Одной из ключевых задач по развитию бизнеса компании с середины 2019 года было увеличение объемов ремонта частного вагонного парка на мощностях "Укрзализныци". По большинству видов вагонов частный парк (в том числе иностранные вагоны) уже значительно превышает парк Укрзализныци. Это открывает существенную бизнес-нишу для ремонта частных вагонов на базе Укрзализныци", - сказал он.

В УЗ также отметили, что на Львовском и Запорожском локомотиворемонтних заводах частного тягового подвижного состава отремонтировано на 102 млн грн, что в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Напомним, ранее ЦТС писал о том, что рабочий парк грузовых вагонов в Украине насчитывает 136 тыс. Только за 2017-2019 годы рабочий парк вагонов частных собственников вырос на 41%, с 55,5 до 78,3 тысяч. При этом рабочий парк УЗ уменьшился на 6%, с 61,5 до 57,7 единиц подвижного состава. В связи с таким положением дел, "Укрзализныця" намерена переориентироваться на обслуживание вагонов частных операторов и предлагает им выполнять ремонты на заводах УЗ.