С начала года "Укрзализныця" капитально отремонтировала 7 электропоездов. При этом 6 таким поездам срок службы был продлен на 22 года.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщили в АО УЗ со ссылкой на главу компании Евгения Кравцова.

До конца года планируют отремонтировать с продлением срока эксплуатации еще 2 электрички (для Львовской и Юго-Западной железных дорог). Таким образом, суммарно в текущем году УЗ выполнит капремонт 9 электричек.

Среди отремонтированных в этом году электропоездов 3 состава поступили на Юго-Западную ж/д. Из них 2 обеспечивают пригородные перевозки на участках Киев-Роток, Киев-Фастов, Киев-Шепетовка, а один используется в региональном сообщении на участках Киев-Конотоп, Шостка, Киев-Зерновое, Киев-Ворожба.

По одному составу поступило в региональные филиалы: Донецкая, Львовская, Одесская и Южная ж/д.

Все работы по модернизации электропоездов осуществляются на собственных мощностях - Киевском электровагоноремонтном заводе. На обновление пригородных поездов за 11 месяцев УЗ уже направила 387 млн ​​грн, а до конца года выполнит ремонтные работы еще на 134 млн грн. Модернизация одного электропоезда обходится в 10 раз дешевле, чем приобретение нового состава, заявляют в "Укрзализныце".

Ранее ЦТС писал о том, что в ноябре Киевский электровагоноремонтный завод выпустил из ремонта электропоезд ЭР9М-511 для ЮЗЖД. В сентябре сообщалось, что на КЭВРЗ был отремонтирован пригородный электропоезд ЭР2-1124 для Львовской железной дороги.

Вместе с тем из-за нехватки подвижного состава, ЮЗЖД продолжает использовать грузовые локомотивы как тягу для электричек.