В Измаиле прошло заседание Совета морского порта Измаил с участием представителей Одесской ж/д. Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Одесской ж/д.

В ходе мероприятия в т.ч. обсуждался проект Плана развития порта.

Как сообщил Сергей Паланский, замначальника по операционной деятельности Измаильского филиала ГП "АМПУ", в 2020 году порт займется развитием ж/д инфраструктуры.

В краткосрочной перспективе предусмотрена укладка прямого участка ж/д пути длиной 72,16 м для установки вагонных весов. Также запланирована реконструкция ж/д пути № 31, а именно - соединение ж/д пути № 30 и № 31, продление пути № 31 на 185 метров к колее № 38, продление пути № 38 на 114 метров.

Такой комплекс работ поможет улучшить маневренность вагонов в парке станции Измаил-Порт Новый и сократить время формирования групп вагонов, подачу, отвод и обработку вагонов на 13 единиц в сутки.

Ранее сообщалось, что АМПУ проведет комплексный анализ развития транспортных коридоров и внутренних водных путей украинской части Дунайского региона. Исследование будет проведено в рамках Дунайской транснациональной программы (DIONYSUS).

"В прошлом году порты Измаил и Рени были включены в систему TEN-T. Сейчас же АМПУ совместно с Еврокомиссией начинает детальный анализ и планирование развития наших дунайских портов, которые обеспечивают около 30% от общего грузопотока по всем странам-членам Дунайской Комиссии", - отметил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.