АО "Укрзализныця" и профсоюз железнодорожников и транспортных строителей Украины подписали меморандум, согласно которому УЗ обязуется поднять тарифные ставки и должностные оклады работников компании не менее чем на 10% уже в первом квартале 2020 года.

Об этом ЦТС сообщает, ссылаясь на информацию "Укрзализныци".

Также ж/д компания, согласно документу, должна продолжить обеспечивать оздоровление железнодорожников и членов их семей и пенсионеров в 2020 году. Предусмотрено финансирование объектов социальной сферы.

Кроме того, стороны договорились создать совместную рабочую группу для определения единых подходов к оказанию материальной помощи на оздоровление работникам Общества.

Глава УЗ Евгений Кравцов в очередной раз отметил, что средняя зарплата работников "Укрзализныци" за три года выросла более, чем в два раза, сообщили в АО УЗ.

"За 9 месяцев 2019 года компания направила на финансирование социального пакета 2,1 млрд грн, что больше чем за весь прошлый год. Более 1 млрд грн компания потратила на содержание социальной инфраструктуры: больниц, оздоровительных, культурных и спортивных учреждений", - заявил Кравцов.

Напомним, что согласно проекту финплана АО УЗ на 2020 год, затраты АО "Укрзализныця" на заработную плату в 2020 году прогнозируются на уровне года в сумме 38,8 млрд гривен.

Ранее сообщалось, что размер средней зарплаты в "Укрзализныце" по состоянию на сентябрь 2019 года составил 12 435 гривен.