В январе-октябре 2019 года грузооборот регионального филиала УЗ "Одесская железная дорога" составил 51,8 млрд ткм, что на 2,9% превышает план и на 5,1% показатели аналогичного периода прошлого года. Об этом пишет ЦТС со ссылкой на сообщение филиала.

Перевыполнение общего грузооборота Одесской ж/д произошло за счет значительного роста перевозок на экспорт - на 11,9% (+3,4 млрд ткм) к плану и на 14,9% (+4,2 млрд ткм) к показателям прошлого года, уточняют в УЗ.

Транзитный грузооборот Одесской ж/д в январе-октябре 2019 года вырос на 3,2% (+100,3 млн ткм) к плану и на 1,4% (+ 45,6 млн ткм) к аналогичному периоду прошлого года.

Одесская железная дорога пролегает по территории шести областей: Одесской, Николаевской, Херсонской, Черкасской, Кировоградской и Винницкой. В регионе Одесской железной дороги расположены крупные морские и речные порты, что обеспечивает высокую транспортную нагрузку.

Напомним, в начале декабря стало известно, что операторы, работающие в морском порту Пивденный, перевалили с начала года более 49,2 млн т грузов. Это абсолютный рекорд за 41 год существования порта.

Также стало известно, что в ночь на 5 декабря грузооборот группы терминалов ТИС превысил 30 млн т с начала года. Это рекордный объем перевалки для ТИС за все время работы компании.