АО "Укрзализныця" готовится к проведению тендера на розничную закупку в 2020 году дизельного топлива и бензина на АЗС. Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Укрзализныци".

Запланированный тендер будет состоять из 5-6 лотов и будет проведен филиалом "Центр обеспечения производства" АО "Укрзализныця". Администрировать контракты будут региональные филиалы.

"В составе структуры закупок материально-технических ресурсов для нужд "Укрзализныци" горючее занимает примерно 50%. В этом году мы приняли решение, что на следующий год будет проведена частичная централизация закупки горючего в розницу. Объемы значительны: ежегодно мы закупаем 1 млн литров дизельного топлива талонами или карточками и более 6 млн литров бензина А-95 и А-92", - сообщила директор департамента категорийного управления АО "Укрзализныця" Нелли Стельмах.

Во избежание проблем при проведении тендера, 6 декабря "Укрзализныцей" была организована встреча с розничными поставщиками горючего. Были обсуждены возможности хранения приобретенного горючего и его выборки на АЗС, детали гарантийных обязательств сторон контракта, включая эмитентов талонов на горючее, а также согласованы максимальные сроки отсрочки платежа - 30 дней.

По итогам совещания поставщики топлива предоставят "Укрзализныци" свои предложения о возможности закупок с применением формульного ценообразования, данные о сети АЗС с географическим расположением, расчет цен на топливо по подписке и с условием отсрочки платежа.

"Укрзализныця", со своей стороны, детально изучит опыт аналогичных закупок среди крупных государственных компаний и проанализирует все предоставленные замечания и предложения от поставщиков горючего.

Ранее сообщалось, что до конца года УЗ сформирует запас дизтоплива на 25-30 дней.

По данным на середину ноября, АО "Укрзализныця" был сформирован запас дизтоплива, который позволял обеспечить бесперебойную работу железной дороги в течение 15 дней. До Нового года резерв дизтоплива планировали увеличить для работы в течение 25-30 дней.

Такой запас будет достаточным, чтобы спокойно работать во время новогодних и рождественских праздников, когда активность закупочных процессов низка.