Компании Knorr-Bremse Russia и Alstom Kazakhstan подписали 25-летнее соглашение на обслуживание до 200 двухсекционных грузовых локомотивов и 95 пассажирских локомотивов в Казахстане.

Соглашение было подписано во время визита президента Казахстана в Берлин, пишет ЦТС со ссылкой на International Railway Journal.

Обслуживать тормозные системы на локомотивах, эксплуатируемых Казахстанскими железными дорогами (КТЖ) будет подразделение Knorr-Bremse RailServices.

Компания обеспечит корректирующее и профилактическое обслуживание, а также поставит запасные части для всех компонентов тормозной системы. Сюда входят блоки подачи воздуха, такие как компрессоры и осушители воздуха, а также управление тормозами, распределительные клапаны и оборудование тележки.

Корректирующее обслуживание будет включать в себя внеплановый ремонт неисправных компонентов, а профилактическое обслуживание - плановые капитальные ремонты для оптимизации доступности парка.

Соглашение будет действовать до 2051 года. Всего услуги будут охватывать до 495 магистральных локомотивных секций, самая старая из которых поступила в эксплуатацию в 2013 году.

Напомним, KNORR-Bremse является одним из ведущих производителей тормозных и бортовых систем для рельсового транспорта. К спектру продукции, помимо комплектной тормозной системы для всех типов рельсового транспорта, относятся дверные системы, кондиционеры, компоненты управления и стеклоочистители. Компания присутствует в 25 странах мира - открыты производственные цеха, пункты сбыта и сервисные центры.

Alstom - один из мировых лидеров по производству энергетического оборудования и железнодорожного транспорта; мировой лидер в области интегрированных транспортных систем.

Alstom в Казахстане присутствует в двух совместных предприятиях – "Электровоз курастыру зауыты" в Нур-Султане (ЭКЗ, завод по сборке грузовых и пассажирских электровозов Prima) и "КазЭлектроПривод" в Алматы (завод по производству стрелочных приводов).

Доля участия Alstom в "Электровоз курастыру зауыты" в настоящее время составляет 75%, российского "Трансмашхолдинга" - 25%

С 2017 года Alstom открыла в Астане (в настоящее время - Нур-Султан) свой первый центр по ремонту. Он осуществляет профобслуживание и капитальные ремонтные работы, включая запчасти, ремонт тяги и тормозной системы, для локомотивов Prima T8 (KZ8A) и Prima M4 (KZ4AT).

Ощая площадь центра - 2,660 тыс. кв. м.