У берегов Греции в Эгейском море судно с украинским экипажем 4 декабря попало в шторм и потерпело крушение.

Об этом со ссылкой на Maritime Buletin сообщает УНН.

Грузовое судно New Leo, груженное сталью, вышло из строя в Эгейском море утром 4 декабря, находясь на пути из Элевсиса в Гемлик, Турция.

"Судно, попавшее в шторм, претерпело сильный крен, что привело к смещению груза. Судно подало сигнал бедствия. Береговая охрана Греции и ВМС совместно провели спасательную операцию. 14 членов экипажа, все украинцы, по данным греческих и украинских источников, были доставлены по воздуху в безопасное место", - говорится в сообщении.

"Экипаж судна, который составляют граждане Украины, спасен. Консул поддерживает контакт с береговой охраной острова Скирос и местными компетентными органами", - подтвердили в Министерстве иностранных дел Украины.

 

Сейчас состояние судна неизвестно. По предварительной информации, оно все еще может находиться на плаву. По данным ресурса MarineTraffic, в данный момент судно находится в Эгейском море, рядом с ним находятся сразу четыре греческих буксира - Vernicos Sifnos, Apollon, Pentokrator, Karapiperis.

New Leo - судно для перевозки генеральных грузов, построенное в 1997 году. Ходит под флагом Либерии. Дедвейт - 5820 т.

Напомним, в конце ноября возле одного из пляжей Одессы сел на мель и частично затонул танкер Delfi под флагом Молдовы. Операцию по спасению экипажа сняли местные СМИ.

Читайте также У берегов Румынии перевернулось судно, перевозившее 14 тыс. овец (видео)