С 1 января 2021 года зона ограничения скорости 30 км/ч будет распространена на всю территорию Брюсселя.

Об этом со ссылкой на Transport Publiczny сообщает ЦТС.

По словам министра по вопросам мобильности Брюсселя Эльке Ван ден Брандт, этого требуют жители бельгийской столицы, в которой также находится значительное количество центральных органов ЕС.

В сентябре 2018 года зона Tempo 30, предполагающая ограничение скорости 30 км/ч, начала действовать в брюссельском районе Схарбек (за исключением нескольких улиц, где разрешено ехать со скоростью 50 км/ч).

Результаты эксперимента показали, что количество несчастных случаев на дорогах в районе снизилось на 25-40%. Кроме того, у пешехода, столкнувшегося с автомобилем на скорости 30 км/ч, в три раза больше шансов выжить, чем при скорости последнего 50 км/ч, посчитали в Брюсселе.

"Нам нужно успокоить городское движение, повысить комфорт жизни и безопасность дорожного движения, снизить транспортный шум вдвое и предотвратить загрязнение окружающей среды", - заявила Ван ден Брандт.

Также городские власти подчеркивают, что такое решение актуально ввиду того, что Брюссель является одним из самых перегруженных автомобилями городов в Европе.

Отмечается, что такое ограничение будет действовать на всех улицах городах, за исключением нескольких центральных магистралей, где будет разрешена скорость до 50 км/ч, а в нескольких местах - 70 км/ч.

Напомним, в Украине с 20 ноября количество приборов автоматический фиксации скорости TruCAM увеличилось в полтора раза - до 115 штук в разных регионах страны.