За неполные 11 месяцев 2019 года перевалка зерновых в морских портах Украины превысила показатель всего 2018 года уже на 6,1 млн тонн и составляет, по оперативным данным, более 46 млн тонн.

По сравнению с прошлым годом общие мощности по перевалке зерна в портах увеличились на 9% и составляют около 85 млн тонн в год, пишет ЦТС со ссылкой на Администрацию морских портов Украины.

АМПУ сотрудничает с бизнесом по вопросу увеличения мощностей по перевалке аграрных грузов в портах. Осенью этого года между госпредприятием и бизнесом была достигнута договоренность о реализации сразу двух инвестиционных проектов в этом секторе.

"В сентябре АМПУ подписала договор с компанией "Кернел", крупнейшим в мире производителем и экспортером подсолнечного масла, который предусматривает инвестиции в развитие инфраструктуры порта Черноморск в размере более 3 млрд грн. А уже в конце октября, в рамках Первого инвестиционного форума RE:THINK с участием Президента Украины, был подписан Меморандум о взаимопонимании между АМПУ, одной из крупнейших китайских корпораций COFCO и мариупольским госстивидором. Его реализация позволит увеличить перевалку аграрных грузов в порту Мариуполь в 3,5 раза", - напомнил руководитель Администрации Райвис Вецкаганс.

Планируется, что в порту Черноморск АМПУ осуществит дноуглубительные работы в акватории и вдоль причалов, через которые будут отгружаться аграрные грузы компании "Кернел", а в порту Мариуполь, кроме дноуглубления, будет осуществлена также реконструкция причалов №2 и №3. Оба проекта предусматривают гарантированное увеличение грузопотоков, что позволит ускорить окупаемость инвестиций государственного предприятия.

Следует отметить, что до конца текущего года должна быть завершена реконструкция причала №4 в Мариуполе, в тылу которого ГП ММТП завершает строительство нового зернового терминала.

Также в октябре 2019 года Администрация морских портов Украины завершила восстановление паспортных глубин в порту Николаев, который является лидером по перевалке аграрных грузов в Украине. Еще два крупных проекта продолжаются в украинских портах Мариуполь и Бердянск. В целом объем эксплуатационного дноуглубления, проведенного собственным флотом и по заказу Администрации морских портов Украины в 2019 году, уже достиг отметки 5 млн куб. м.

Читайте также ТИС добился рекордного грузооборота за все время работы