Кабинет министров Украины выделил 252 млн грн на приобретение научного океанского судна ледового класса для ведения антарктических исследований, пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Кабинет министров выделил средства на приобретение научного океанского судна ледового класса - это будет началом возрождения океанского научного флота Украины… Ожидается, что соглашение о приобретении судна будет заключено до конца 2019 года, а в 2020 состоится его первый выход в океан под украинским флагом", - говорится в сообщении Министерства образования и науки, обнародованном в четверг.

Приобретение Украиной судна такого класса позволит быть более самостоятельными в исследовании Мирового океана, которое, наравне с исследованиями космоса, является сейчас одним из приоритетов мировой науки.

Согласно сообщению, восстановление рейсов также является актуальным с точки зрения политики и экономики, ведь Украина имеет международные обязательства по изучению Южного океана и ведет там успешный рыболовный промысел.

Руководитель Национального антарктического научного центра МОН Евгений Дикий объяснил, что с конца ХХ века Украина не имеет судов необходимого класса, которые позволили бы вести исследования в Мировом океане и оказывать поддержку антарктическим исследованиям на станции "Академик Вернадский".

"Сегодня почти 20 лет со времени последнего самостоятельного научного рейса Украины в Южном океане (2000-2001 годы). Для обслуживания нашей станции мы ежегодно фрахтуем иностранные суда, а морские исследования длительное время вообще не вели, только в прошлом году начали кое-что делать с борта рыболовных судов, которые, конечно же, не являются полноценными "плавучими лабораториями", - отметил он.

Ранее ЦТС писал о планах Морской администрации провести в 2019 году шесть океанографических экспертиз.

Читайте также На АСРЗ завершены швартовые испытания единственного в Украине ледокола (фото)