Международный аэропорт Борисполь по итогам третьего квартала и сентября 2019 года занял второе место в рейтинге Международного совета аэропортов ACI Europe по динамике прироста пассажиропотока среди аэропортов на 10-25 млн пассажиров в год.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, согласно обнародованным данным, в сентябре (+27,6%) и в третьем квартале (+25,8%) Борисполь уступил только аэропорту Милана с показателями +33,5% и +26,2% соответственно.

Кроме того, в топ-5 рейтинга по динамике прироста пассажиропотока среди аэропортов на менее, чем 5 млн пассажиров попал аэропорт Харьков. 

ACI Europe ежемесячно составляет рейтинг аэропортов по уровню пассажиропотока, анализируя данные более 230 европейских воздушных гаваней. В прошлый раз Борисполь также оказался на втором месте рейтинга, уступив только Милану.

Международный совет аэропортов (Airports Council International) - глобальное торговое представительство аэропортов в мире. Оно делится на отделения ACI Europe, ACI Africa, ACI Asia, ACI Latin American/Carribean, ACI North America, ACI Pacific. Целями ACI является представление интересов аэропортов-членов организации, поиск путей сотрудничества их с авиакомпаниями и другими партнерами для создания условий, необходимых для успешного функционирования всей отрасли, продвижение интересов операторов аэропортов в регулирующих органах и законодательных структурах, а также в кругах, влияющих на формирование общественного мнения об аэропортовом бизнесе.