Министерство иностранных дел Российской Федерации заявило о том, что передача украинской стороне захваченных год назад кораблей ВМС Украины уже состоялась.

Как пишет ЦТС, об этом заявлено на сайте МИД РФ.

"18 ноября состоялась передача украинской стороне трех кораблей ВМФ Украины", - сказано в комментарии департамента информации и печати МИД РФ в 13:22 по московскому времени (12:22 - по киевскому).

Дополнено. Информацию подтверждают в ВМС ВС Украины. В частности на официальной странице военно-морского ведомства в Facebook появилась информация следующего содержания: "Сегодня, 18 ноября, в акватории Черного моря начат процесс по возвращению украинских катеров "Никополь", "Бердянск" и буксира "Яны Капу". Сейчас украинские буксиры "Титан", "Гайдамака" и поисково-спасательное судно "Сапфир" вместе с катерами и буксиром начали движение в направлении материковой Украины".

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль написала у себя в Facebook: "Пока "Никополь", "Бердянск" и "Яны Капу" направляются домой в Одессу, команда МИД направляется в Гаагу, где уже в четверг состоятся первые слушания арбитражного трибунала по делу о нарушении иммунитета трех украинских военно-морских судов и 24 членов их экипажей по Конвенции ООН по морскому праву. Наша цель - установить нарушение права, восстановить его и получить надлежащую компенсацию".

Как пишет одесское издание Думскаявозвращенные корабли должны прибыть в Одессу завтра утром.

Напомним, что 25 ноября прошлого года в районе Керченского пролива российские корабли и катера атаковали группу кораблей ВМС Украины в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров и одного буксира. Украинские катера и буксир были захвачены, а моряки - задержаны. В ответ на неправомерные действия РФ на море, в Украине было введено военное положение в некоторых регионах.

16 апреля 2019 года Украина обратилась в Международный трибунал ООН по морскому праву, требуя принять меры в отношении РФ, освободить украинских моряков и корабли.

Международный трибунал ООН по морскому праву 25 мая постановил, что Россия должна освободить украинских моряков и передать Украине конфискованные в ходе инцидента украинские корабли. Также Москва и Киев должны были до 25 июня предоставить отчеты об инциденте в Керченском проливе. МИД России 25 июня направил в Международный трибунал по морскому праву и посольство Украины ноты с первоначальной информацией относительно выполнения предписанных трибуналом временных мер, касающихся освобождения украинских моряков и кораблей, задержанных у Керченского пролива.

7 сентября состоялся обмен пленными между РФ и Украиной. Было освобождено 35 украинских граждан, удерживавшихся Россией по политическим мотивам, среди них и украинские военные моряки.