Авиакомпания VietJet изучает вопрос запуска рейсов в страны Восточной Европы, на Ближний Восток и в Австралию. Но это произойдет не ранее 2023 года.

Об этом, как сообщает ЦТС, пишет Rynek lotniczy.

В прошлом месяце вьетнамская авиакомпания разместила заказ на 20 Airbus A321XLR и рассчитывает после их получения значительно расширить свою маршрутную сеть. Узкофюзеляжный самолет большой дальности A321XLR будет поставлен на маршруты компании к 2023 году.

"Когда мы получим самолеты с большей дальностью полета, мы сможем охватывать до 60 процентов население планеты", - заявила Reuters генеральный директор VietJet Нгуен Тхи Фуонг Тао.

По ее словам, флот компании достигнет 186 самолетов и VietJet планирует запускать 10 новых международных маршрутов каждый год. Также глава вьетнамской авиакомпании сказала о планах запуска рейсов в Восточную Европу, но не конкретизировала, в какие именно страны.

VietJet - первая частная авиакомпания во Вьетнаме, получила разрешение на выполнение полетов в 2007 году. Сейчас авиакомпания обслуживает внутренние рейсы и летает по около 30 международным направлениям в страны в Азии.

Напомним, ранее гендиректор Wizz Air также заявил о том, что пополнение флота лоукостера новыми самолетами позволит приступить к выполнению более продолжительных рейсов. "Мы взяли на себя обязательства по покупке Airbus 321XLR, что позволит нам увеличить предельную дальность полетов до 8 часов. Они поступят в наш флот в 2024 году, когда, как мы думаем, мы сможем выйти на стратегически новые рынки", - сказал Йозеф Варади.