Одним из основных приоритетов Мининфраструктуры в цифровизации транспортной отрасли является создание системы, которая позволит автоматизировать взаимодействие автоперевозчиков с МИУ и "Укртрансбезпекой" в процессе подачи документов и получения информации от других госорганов.

Как сообщает ЦТС, об этом сказал генеральный директор Директората цифровой инфраструктуры на транспорте МИУ Фарид Сафаров во время презентации ежегодного исследования ЦТС и Делойт "Отраслевой контроль", посвященного диджитализации в транспортном бизнесе.

"Мы хотим, чтобы система при приеме документов в электронном виде сама принимала решение о соответствии перевозчика всем необходимым условиям. Мы автоматизируем все процессы подания документов и получения информации из реестров других государственных органов", - отметил он.

Кроме того в министерстве хотят также создать специальные электронные кабинеты для перевозчиков и моряков, чтобы все административные услуги в транспортной сфере можно было получать именно через них.

Также в планы МИУ по диджитализации входит создание электронного билета для пассажира, который будет работать на всем запланированном им маршруте - по принципу Google Maps. Такой электронный билет в министерстве планируют создать через 3-5 лет.

Еще одним приоритетом является внедрение "интернета вещей" в портовой инфраструктуре и на ж/д транспорте.

"Он нужен для обмена данными и более эффективного использования человеческого ресурса", - пояснил Сафаров.

В числе названных приоритетов  диджитализации Сафаров назвал также обеспечение максимальной прозрачности хозяйственной деятельности "Укрзализныци".

"Отраслевой контроль" - ежегодное совместное исследование ЦТС и Делойт, цель которого - изучить проблемы и тенденции транспортного рынка Украины. В этом году партнером также стала компания IT-Enterprise. Предметом исследования в 2019 году стала диджитализация транспортной отрасли. Компании, суммарно контроллирующие более 90% грузопотока Украины, поделились своими оценками и основными направлениями внедрения цифровых решений в бизнесе, рассказали о препятствиях, стоящих на пути их широкого распространения, а также оценили ближайшие перспективы применения электронного документооборота, веб-платформ, искусственного интеллекта, больших данных в сфере транспорта и инфраструктуры.

Читайте также Сергей Вовк: "Цифровые решения в инфраструктуре - это не про будущее. Это о заработать здесь и сейчас"