Российское ПАО "Трансконтейнер" запустило первый контейнерный поезд из Будапешта (Венгрия) в Цзинань (Китай): новый маршрут не проходит через Украину.

Как сообщает ЦТС, об этом проинформировали в "Трансконтейнере".

"По маршруту следования состав пересечет Венгрию, Словакию и Польшу, далее через погранпереход Тересполь/Брест оперируемый ПАО "ТрансКонтейнер" поезд проследует по колее 1520 до монгольско-китайской границы".

В компании отметили, что планируемое время контейнерного поезда в пути составит 18 суток.

Ранее в октябре российский оператор контейнерных перевозок отправил тестовый контейнерный поезд из Китая в Словакию через территорию Украины.

Как сообщал ЦТС, в апреле ПАО "Трансконтейнер", АО "Железнодорожное общество "Карго Словакия" и АО "Метранс" заключили меморандум о сотрудничестве в области контейнерных перевозок по маршруту, который проходит через Украину.

Подписав меморандум, стороны подтвердили намерение сотрудничать при организации контейнерных перевозок железнодорожным транспортом в сообщении Китай-Европа-Китай, развивать грузопотоки и мобилизировать логистические ресурсы на Шелковом пути, отдавая предпочтение коридору через Украину и Словакию.

Меморандум также предусматривает укрепление сотрудничества в области организации контейнерных перевозок через терминал Добра, а также развитие новых совместных проектов.

В июне 2017 года российские транспортно-логистические компании Far East Land Bridge, "РЖД Логистика" и "Трансконтейнер" запустили контейнерный поезд из Китая в Европу, маршрут которого пролегает через территорию Монголии, РФ, Украины и Словакии, с пунктом назначения в Венгрии.