Советник премьера рассказал, как ремонтировали трассу Запорожье-Мариуполь (видео)

Новини 1985 переглядів
Facebook1 Twitter

Юрий Голик считает, что ремонт трассы Запорожье-Мариуполь показал, что "Укравтодор" может работать быстро и качественно.

Фото: скриншот видео/Facebook

Советник премьер-министра Юрий Голик рассказал о том, как за 90 дней 600 единиц техники и более тысячи человек в круглосуточном режиме ремонтировали трассу Запорожье-Мариуполь.

Как сообщает ЦТС, об этом он проинформировал в Facebook.

По словам советника премьера, 19 июля на совещании в Офисе президента поставили задачу отремонтировать трассу Запорожье-Мариуполь ровно за 90 дней.

"По сути, на примере этой трассы мы должны были дать ответ на практический вопрос: как государство должно строить дороги быстро и качественно, а не изображать режим "черепаха", - сказал Голик.

Он напомнил, что трассу построили в 60-х годах прошлого века, а ее ремонт начали в 2016 году, отремонтировав за 3 года около 70 км, а еще 130 км трассы планировали ремонтировать еще три года.

"Задумайтесь. 200 километров за 6 лет. По 33,5 километра в год. Каждый год проекты, экспертизы, отдельные торги, победители, АМКУ, суды, договора и дикая неэффективность в использовании мощностей. Как следствие - рост затрат, средней цены за 1 километр и цены за трассу итого", - отметил Голик.

Он также пояснил сложившуюся ситуацию с ремонтом трассы.

"Трасса была разбита на участки. По каждому участку было отдельное ТЗ. Трасса одна - ТЗ разные. Не надо же объяснять, зачем так было сделано? По каждому ТЗ отдельные торги. В результате АМКУ, блокировка в судах работ по этой трассе. Но это еще цветочки. На момент принятия решения закончить ремонт всей этой трассы за 90 дней не было на ней достаточного количества, банально, щебня, битума, вагонов, техники и людей. Финансирования тоже не было. Не хватало 2 миллиарда гривен", - сказал Голик.

По его словам, 2 млрд грн на завершение работ на трассе нашли благодаря министру финансов Оксане Маркаровой.

"С АМКУ процедуру прошли. Суды отбили. С железкой помогли. И создали все условия, чтобы работы на этой трассе велись круглосуточно. Нет, людей и технику на эту трассу не снимали с других областей. И деньги у других областей не забирали. Просто получился нормальный диалог с Минфином, а не загибание друг другу пальцев, как это было у "Укравтодора" ранее. И было доверие компаний. Доверие, основанное на том, что было сделано нами в ремонте дорог за 4 года в Днепропетровской области", - рассказал Голик.

По данным советника премьера, в круглосуточных работах на трассе были задействованы более 600 единиц техники и более тысячи человек, а также 6 асфальто-бетонных заводов.

"Мы завершили все работы по асфальту на этой трассе за 68 дней. Разметка, знаки, отбойники и прочие нюансы были готовы ровно через 90 дней… Мы доказали, что Укравтодор может работать быстро и качественно, а новые трассы должны и могут исчисляться сотнями километров, а не унылыми отрезками", - подчеркнул Голик.

Как сообщал ЦТС, 29 октября президент Владимир Зеленский заявил, что получил удовольствие от поездки по отремонтированной автотрассе Н-08 Запорожье-Мариуполь.

Работы по укладке асфальтового покрытия на дороге Запорожье-Мариуполь планировали завершить до 1 октября.

В конце августа премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что в этом году "невероятно важно" построить дорогу на Мариуполь, и назвал предварительную дату открытия - 18 октября.

Ранее ЦТС писал о том, что "Укравтодор" в сентябре дополнительно направит на ремонт автодороги Запорожье-Мариуполь 900 млн гривен.



Наверх