Запорожская дирекция регионального филиала УЗ "Приднепровская железная дорога" с начала года получила 9 млн 777 тыс. грн компенсации за перевозку льготников в пригородном сообщении - это один из лучших результатов по всей Украине.

Как сообщает ЦТС, об этом проинформировали в "Укрзализныце".

По данным пассажирского сектора дирекции, размер компенсации составил 35% от общей суммы расходов на перевозку льготников, что является одним из лучших результатов по стране.

"Также дирекция практически единственная в Украине, которая получает компенсацию и за перевозку инвалидов, участников АТО и других категорий в пассажирских поездах: за 9 месяцев поступило 816 тыс. грн", - отметили в УЗ.

В УЗ добавили, что конструктивную позицию в вопросах компенсации за перевозку льготных категорий пассажиров занимают Запорожский городской совет, который на 2019 предусмотрела строку в бюджете на 8,2 млн грн, Энергодарский - 994 тыс. грн, и Мелитопольский - 990 тыс. грн, которые исправно их выплачивают.

По данным Запорожской дирекции ПЖД, за 9 месяцев в регионе было перевезено 1 млн 35 тыс. пассажиров льготных категорий, при этом убытки составили 25 млн 719 тыс. грн.

Как сообщал ЦТС, за 8 месяцев текущего года из почти 8,9 млн пассажиров, которые воспользовались услугами "Львовской железной дороги" 44% являются льготниками.

Всего за 2019 год региональный филиал УЗ предоставил услуг по перевозке льготных пассажиров в пригородных поездах на сумму в 76,5 млн грн. При этом сумма компенсаций за перевозку льготников составила почти 8,6 млн грн - около 11,2% от необходимой суммы.

Как сообщал ЦТС, за четыре месяца 2019 года Одесская железная дорога перевезла в пригородных поездах почти 1 млн льготников на сумму 17,1 млн грн. Местные власти компенсировали почти 5,8 млн грн, или 34% от необходимого.