Кабинет министров поддержал предложение Министерства цифровой трансформации и Министерства внутренних дел и утвердил постановление и порядок применения электронных водительских прав и свидетельства о регистрации транспортного средства.

Как сообщает ЦТС, об этом проинформировали в Министерстве цифровой трансформации.

"Запускаем экспериментальный проект по применению электронного удостоверения водителя и свидетельства о регистрации транспортного средства, которые могут предъявляться полицейским вместо пластиковых документов!", - сказали в Минцифры.

В министерстве пояснили, что е-права и электронной техпаспорт - это цифровой образ выданных лицу этих документов вместе с уникальным электронным идентификатором (QR-кодом). Водитель со своего смартфона предъявляет его полицейскому, а тот с помощью специальных технических средств подтверждает данные в электронных ресурсах единой информационной системы МВД.

"71 млн гривен - именно столько за этот год украинцы уплатили штрафов за то, что не имели при себе прав или техпаспорта во время управления автомобилем. Поэтому, считаем, что новый сервис очень нужен для многих граждан", - отметили в министерстве.

В Минцифры добавили, что для заказа е-прав и/или техпаспорта водителю нужно будет загрузить на смартфон мобильное приложение Единого государственного вебпортала электронных услуг (Дія) и пройти электронную идентификацию.

Электронные права и техпаспорт формируются автоматически при наличии в единой информационной системе МВД всех сведений, которые указываются в удостоверении водителя и свидетельстве о регистрации транспортного средства, в том числе цифровой фотографии лица.

Планируется, что е-права и электронной техпаспорт заработают уже в декабре.

Как сообщал ЦТС, в Украине поменялись процедуры подготовки водителей и получение аккредитации автошколами.