Порт Мариуполь нарастил объем перевалки грузов, которые отправляются в порт Ногаро в Италии на 81%, достигнув показателя в 259 тыс. т.

Как сообщает ЦТС, об этом проинформировали в Администрации морского порта Мариуполь.

"Подытоживая работу 9-ти месяцев текущего года в Мариупольском порту, мы можем увидеть существенный рост перевалки груза в этом направлении. Следует отметить, что за три квартала текущего года грузопереработка черных металлов, которые идут в итальянский порт превысила показатели всего 2018 года - 223,761 тыс. т, что свидетельствует о положительных результатах подписанного соглашения", - подчеркнул руководитель Мариупольского филиала ГП "АМПУ" Игорь Барский.

По данным порта всего за 9 месяцев текущего года грузопереработка черных металлов, которые отправляются в порт Ногаро, составила более 259 тыс. т, что составляет 181% от показателя за аналогичный период 2018 года - 143,276 тыс. т.

Как сообщал ЦТС, в ноябре 2018 года Мариупольский филиал АМПУ и итальянский порт Нагаро подписали меморандум о сотрудничестве. С украинской стороны подпись под документом поставил начальник Мариупольского филиала АМПУ Игорь Барский, с итальянской - глава Консорциума экономического развития Фриули (COSEF), генерального партнера портового района Порто Ногаро, Ренцо Маринига.

По планам, сотрудничество двух портов должно было привести к росту грузооборота между ними до конца 2019 года примерно до 500 тыс. т, то есть почти вдвое.