Для Днепропетровской и Запорожской областей планируют закупить новые электрички, а также оптимизировать там маршруты движения пригородных пассажирских поездов.

Как пишет ЦТС, об этом сообщила заместитель министра инфраструктуры Украины Александра Клитина.

Она проинформировала, что на этой неделе состоялось обсуждение представителями МИУ и ЕИБ данного вопроса. "Проведена встреча с представителями Европейского инвестиционного банка по внедрению пилотного проекта пригородных железнодорожных перевозок в Днепропетровской и Запорожской областях: планируется закупка новых электричек и оптимизация маршрутов. Уже анализируем первые расчеты", - заявила чиновница.

Напомним, в июле стало известно, что ЕИБ готов предоставить финансирование в объеме 110 млн евро на покупку 8 новых электричек. "Для того, чтобы инвестиции носили стабильный характер, должны быть технические изменения", - заявил тогда ведущий экономист Европейского инвестиционного банка Пирс Викер. В свою очередь, в "Укрзализныце" отметили, что проект с ЕИБ предполагает не только обновление подвижного состава, но и системные изменения в организации пассажирских перевозок.

Спустя несколько дней глава АО УЗ Евгений Кравцов заявил, что пилотный проект по обновлению сектора пригородных поездов в двух областях планируют запустить уже до конца текущего года.