Стоимость строительства Шулявского путепровода увеличилась с 598,5 млн гривен до 1 млрд 50 млн гривен из-за необходимости выполнять дополнительные работы на прилегающих территориях.

Как сообщает ЦТС, об этом в интервью Радио НВ сказал мэр Киева Виталий Кличко.

"Стоимость строительства моста та же, но мы не рассчитывали, что нам придется переносить коллектор, тепловую сеть, расположенные у моста", - сказал Кличко.

При этом мэр отметил, что проектная документация делалась исключительно на мост, и в ней нельзя было сразу предусмотреть дополнительные работы на прилегающих территориях.

Кличко заверил, что все сметы на строительство абсолютно открыты, а дополнительные работы будут профинансированы из бюджета Киева.

Также он сообщил, что подрядчики обещали запустить движение по мосту до конца 2019 года.

Распоряжение о переутверждении проекта реконструкции Шулявского путепровода Кличко подписал 7 октября.

Документ утверждает скорректированную стоимость реконструкции развязки на пересечении проспекта Победы с улицей Вадима Гетьмана в ценах по состоянию 13 августа 2019 года.

Общая смета составляет 1,05 млрд грн, из этой суммы на строительные расходы выделят 716 млн грн, оставшаяся часть средств пойдет на оборудование и другие расходы.

Как сообщал ЦТС, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) наложил штраф по 56 млн гривен на ООО "Северо-украинский строительный альянс" и "Спецбуд-Плюс" (СБП) из корпорации "Укрбуд" за сговор в тендере на реконструкцию Шулявского моста.

"Альянс" в июне 2018 года выиграл тендер на реконструкцию Шулявского моста, организованный коммунальным предприятием "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений", предложив 598,499 млн гривен против 598,5 млн гривен у единственного конкурента СБП при стартовой цене 608,57 млн гривен.

Кроме поддельных документов у одного из фигурантов расследования, ведомство установило, что указанные компании выполняли работы для одних и тех же генподрядчиков, являющихся членами "Укрбуда", расположены по одному адресу, совместно используют средства связи, имеют общих работников, используют одинаковый IP-адрес для налоговой отчетности и "клиент-банка".