В городе Лобиту в провинции Бенгела Республики Ангола 3 октября состоялась официальная церемония передачи правительству страны железной дороги Benguela, реконструкция которой осуществлялась китайской корпорацией China Railway 20 Bureau Group (CR20).

Как пишут "Железные дороги мира", магистраль протяженностью 1344 км, которая используется для грузопассажирских перевозок, пересекает страну с запада на восток, следует от порта Лобиту на побережье Атлантического океана, затем через крупные города Бенгела, Уамбо, Квито, Луена и в конечном итоге достигает города Луао на границе с Демократической Республикой Конго (ДРК).

Реконструкция железной дороги началась в январе 2006 года и это один из самых крупных и важных инфраструктурных проектов в Анголе после гражданской войны 1975-2002 годов.

0002

В Анголе основные работы по реконструкции линии колеи 1067 мм по китайским стандартам были выполнены в августе 2014 года, завершение в 2016 году реконструкции участка Дилоло-Колвези открыло выход к побережью для Демократической Республики Конго. В марте 2018 года была перевезена первая партия марганцевой руды из рудника в районе Кизанга (ДРК). В течение последних 5 лет подрядчик проводил работы по обустройству станций, платформ, системы сигнализации и связи, а также занимался обучением персонала.

В ходе реализации проекта стоимостью 1,83 млрд долл. корпорация CR20 создала более 25 тыс. рабочих мест для жителей Анголы, обучила более 5 тыс. лиц технического персонала, включая машинистов, специалистов служб пути и СЦБ.

0003

За время строительства из-за стихийных бедствий, болезней и противопехотных мин, оставшихся после гражданской войны, в ходе строительства погибли более 20 специалистов из Китая и двое местных работников.

Завершение этого масштабного проекта должно способствовать развитию экономики Анголы, появлению новых совместных проектов и притоку инвестиций.

Ожидается, что годовой объем грузовых перевозок по железной дороге Benguela вырастет до 20 млн тонн, а пассажиропоток составит 4 млн человек.

0004

Как ранее писал ЦТС, после реконструкции колеи скорость движения на дороге выросла втрое - с 30 до 90 км/ч. В апреле 2016 года компания Caminho-de-Ferro de Benguela (CFB), обслуживающая дорогу, закупила у General Electric сто локомотивов. Эта сделка осуществляется за счет средств Канадского агентства развития экспорта, которое выделило 430 млн долларов.

Читайте также В Африке побережья двух океанов соединили роскошным туристическим поездом (фото)