Депутаты Одесского областного совета обратились к президенту Владимиру Зеленскому, Верховной Раде и Кабинету Министров с просьбой выделить 87 млн грн на достройку моста через Сухой Лиман на трассе Одесса-Черноморск.

Соответствующее решение депутаты приняли на сегодняшней сессии облсовета, сообщает ЦТС со ссылкой на Пассажирский транспорт.

На сессии выяснилось, что капитальный мост через Сухой Лиман уже готов на 70%, однако на окончание строительства необходимы еще 87 млн грн. Строительством занимается мэрия Черноморска, у которой нет таких средств.

Сейчас движение через Сухой Лиман осуществляется по временной понтонной переправе. Однако понтон исчерпал свой ресурс и сейчас находится на ремонте на Ильичевском судоремонтном заводе.

Чтоб решить вопрос с завершением строительства капитального мостового перехода руководитель Службы автомобильных дорог в Одесской области Олег Варивода обратился к мэрии Черноморска и высшему руководству государства с просьбой передать недостроенный мост из коммунальной собственности Черноморска в государственную. Черноморский горсовет согласился с таким предложением.

Новый капитальный мостовой переход через Сухой лиман начали строить еще в 2016 году. Планировалось, что объект сдадут летом 2018 года. Первоначально, стоимость его строительства составляла около 133 млн грн. На данный момент на строительство уже израсходовано 129 млн грн. Средства выделялись и государственного бюджета, фонда регионального развития, а также из бюджета города Черноморска и ГП "Администрация морских портов Украины".