"Аскет Шиппинг" перевалил 170 тыс. т зерновых грузов в порту Бердянск в сентябре.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию компании.

"90% грузов за этот период - пшеница, остальные 10% - ячмень и горох. Клиенты - Каргилл, Полетехника, Амбар Экспорт БКВ, GrainExpo, Viking Trading, Millcorp, Профит", - уточнила директор Бердянского филиала "Аскет Шиппинг" Виктория Абреева.

По ее словам, в октябре темпы перевалки сохранятся на уровне 170 тыс. т.

В компании отметили, что начало сезона переработки подсолнечника открывает новые перспективы перевалки продуктов переработки масличных культур, которые высоко востребованы в странах Европы и Ближнего Востока.

Абреева отметила, что в течение октября "Аскет Шиппинг" планирует накопление на собственном складе партии жмыха подсолнечника объемом в 10 тыс.тонн с последующей перевалкой с начала ноября.

Как сообщал ЦТС, "Аскет Шиппинг" инвестировал более 1 млн долл. в голландские конвейеры для работы в Бердянске.

Сейчас в Бердянском порту работают шесть голландских мобильных перегрузочных комплексов с технической производительностью до 250 т/час каждый. Схема погрузки по прямому варианту "машина-судно" позволяет загружать несколько судов на разных причалах одновременно.

В августе компания одновременно загружала 4-5 судов в сутки и достигла рекордных объемов перевалки в 204 тыс. т в месяц.