27 сентября в 7 утра завершились погрузочно-разгрузочные работы на причале №7 госстивидора порта Пивденный, где был пришвартован балкер Danae. 73 тыс. т энергетического угля из Колумбии обработаны портовиками соответствии с графиком, согласованным с грузовладельцем. 15 тыс. т топлива уже отгружено в вагоны и отправлены на ТЭС компании ДТЭК.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию ГП МТП Южный.

"Причин для волнения нет. Сегодня завершили работы по судну Danae и продолжаем выгружать панамакс Key Knight. Вагоны для отправки поступают на производственные площадки в соответствии с заявками, согласованными с железной дорогой. Портовики выполнят работы вовремя и украинские энергетики будут с углем", - отметил и.о. первого заместителя директора ГП МТП Южный Александр Зимовец.

Первый в 2019 году балкер с энергетическим углем Beteigeuze ГП МТП Южный принял 13 августа.

Как сообщал ЦТС, 26 сентября порт Пивденный принял четвертое судно с углем из Колумбии - Key Knight (флаг Панамы), на борту которого прибыло 80 тыс. т угля. Длина балкера 229 м, ширина - 32 м, дедвейт - 82099 т. В порту Пивденный судно ошвартовалось днем 25 сентября, а в пути находилось 24,5 суток.

В октябре ожидается прибытие еще одного судна с углем газовой марки из Колумбии. Всего ДТЭК пока законтрактовала 388 тыс. т угля за границей.

Читайте также В крупнейшем украинском порту скапливается очередь из сухогрузов с углем