За восемь месяцев с начала года Администрация морских портов Украины сэкономила на закупках товаров, работ и услуг 221 млн грн за счет их проведения в системе ProZorro.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию АМПУ.

"В течение 2018-2019 годов общая экономия АМПУ благодаря открытым торгам составила более 285 млн грн. Использование электронной системы закупок ProZorro позволяет предотвратить проявления коррупции, привлечь к участию в конкурсах максимальное количество участников и выбрать для оказания услуг и выполнения работ квалифицированных подрядчиков по лучшим ценам", - сказал руководитель ГП "АМПУ" Райвис Вецкаганс.

Для привлечения к участию в тендерах максимального количества участников АМПУ публикует информацию о важнейших тендерах в украинских и международных СМИ и на сайте предприятия.

Также регулярно проводятся встречи с ведущими украинскими и мировыми дноуглубительными компаниями, судостроителями и предприятиями, занимающимися ремонтом специализированного флота.

Всего за 8 месяцев 2019 года по результатам процедур закупок в ProZorro АМПУ заключила 640 договоров на общую сумму более 16 млрд грн (без НДС).

Как сообщал ЦТС, филиал "Дельта-лоцман" ГП "Администрация морских портов Украины" заключила договор на строительство 3-х лоцманских катеров ледового класса с  киевским ООО "УМС Марин".

Стоимость контракта составляет 264 млн грн с НДС. В торгах, состоявшихся в электронной системе закупок ProZorro, приняли участие 3 компании, одна из которых - нерезидент Украины.