Катер береговой охраны Турции TCSG71 зашел в гавань порта Одесса: он поучаствует в совместных учениях с украинскими пограничниками.

Как сообщает ЦТС, об этом информирует "Думская".

Катер такого класса зашел в гавань Одессы впервые - он ошвартовался у причала Морской охраны Госпогранслужбы в Практической гавани.

В море TCSG71 встретил катер Госпогранслужбы BG200 "Балаклава", а на внутреннем рейде порта - противодиверсионный катер ВМС Украины P241 "Голая Пристань".

катер_турция2

По данным издания, на борту TCSG71 находится представитель высшего командования береговой охраны Турции.

Во время визита, который продлится до 27 сентября, корабль поучаствует в совместных учениях с пограничниками, также на нем пройдут стажировку украинские офицеры.

В четверг, 26 сентября TCSG71 перешвартуют у причала Морского вокзала и допустят на него всех желающих. По информации Генконсульства Турецкой Республики в Одессе, вход на корабль будет разрешен с 13 до 17 часов.

катер_турция3

Как сообщал ЦТС, в начале сентября в Одессе завершились заводские испытания десантно-штурмовых катеров типа "Кентавр": "Малин" (L451) и "Станислав" (L450).

В рамках заводских испытаний катера несколько раз протестировали в акватории Черного моря у берегов Одесской области. Первые впечатления очень хорошие - "Кентавры" показали хорошую скорость, маневренность и мореходность. Даже при волнении в три балла катера уверенно маневрируют и развивают максимальную скорость.