Крупнейшие стивидоры морского порта Пивденный - ТИС и ГП "Морской торговый порт Южный" - должны будут принять и обработать суда, которые доставят 578,7 тыс. т импортного угля для ПАО "Центрэнерго". Из этого объема 362 тыс. т обработает госстивидор, а 216,7 тыс. т - ТИС.

Как пишет ЦТС, это следует из объявленного в системе госзакупок РroZorro тендера на транспортно-экспедиционное обслуживание импортного угля. Ожидаемая стоимость закупаемых услуг составляет 125 млн грн (без НДС). Торги назначены на 4 ноября.

Услуги по обработке груза должны быть оказаны в период с 20 октября 2019 года по 30 апреля 2020 года.

Предварительно ожидается, что поставки угля будут осуществляться флотом тоннажем до 80 тыс. т (+/- 10%).

Напомним, что в 2018 году "Центрэнерго" объявлял подобный тендер, но он касался обработкии 1,5 млн т импортного угля.

Накануне ЦТС информаировал, что в порт Пивденный пришло уже третье в этом сезоне судно с углем из Колумбии для ТЭС энергохолдинга ДТЭК. По состоянию на 20 сентября запасы угля на ТЭС ДТЭК составляют 756 тыс. т. Холдинг законтрактовал поставку из-за границы 388 тыс. т энергетического угля, из которых 300 тыс. т - марки "Г".

Также сообщалось, что в порту Мариуполь в июле возобновилась перевалка импортного коксующегося угля. Уголь поступает из таких стран как Индонезия, США, Австралия и Нидерланды. В октябре в порту рассчитывают перевалить 200 тыс. т данного вида грузов.

Читайте также "Черный импорт": Повлияют ли на логистику угля новые ограничения РФ