Государственное агентство автомобильных дорог Украины запустило в тестовом режиме два из шести запланированных комплексов весогабаритного контроля (Weigh in motion, WIM).

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Это только первые комплексы… Мы рассчитываем, что за год-полтора будет внедрено около 100 таких комплексов", - сказал министр инфраструктуры Владислав Криклий.

По его словам, пока комплексы WIM будут работать в режиме предварительного отбора транспортных средств и передавать данные инспекторам "Укртрансбезопасности", система автоматического формирования штрафов будет запущена позже.

Тестовые комплексы расположены на трассе Киев-Чоп. Для экономии средств, для установки комплекса были использованы конструкции существующего пешеходного моста.

Как сообщал ЦТС, 11 сентября ВР приняла закон об автоматическом весовом контроле на дорогах. 

Закон предусматривает штраф в размере 500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан за превышение габаритно-весовых норм от 5% до 10% при перевозке груза без разрешения ; превышение габаритно-весовых норм от 10% до 20% при перевозке без разрешения влечет за собой штраф в размере 1000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. За перегруз более 20% без наличия разрешения будут штрафовать на  2000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Напомним, ранее комплексы автоматического весогабаритного контроля Weigh-in-Motion не могли использоваться в автоматическом режиме, поскольку этот вопрос не был урегулирован законодательством.